БЛОГ / Целеполагание

Целеполагание

Все мы хотим найти способы, которые помогут нам управлять своей жизнью и без особых усилий создавать ее такой, как мы хотим. Но, для начала, давайте ответим себе на вопрос: «Я или кто-то другой управляет моей жизнью?»

Найти ответ на этот вопрос достаточно просто. Вы управляете своей жизнью, если все ваши действия направлены на достижение и реализацию вашей собственной цели. Если у вас нет цели жизни, то вы реализуете цели других людей и подчинены обстоятельствам, в которых играете роль исполнителя.

- Неужели так важна эта самая цель жизни? – спросите вы.

- Может, есть какая-то особая сила в этой цели?

Сила, конечно же, есть.

Давайте возьмем в качестве примера обычное краткосрочное планирование среднестатистической семьи. Их целями будут: ремонт, поездка на море, оплата садика и обучения детей, взятие кредита на покупку нужных вещей, возврат долгов, откладывание на «черный день»… Средством для достижения этих целей будет систематический, обязательный тяжелый труд, и такие бытовые цели можно назвать мини-целями. Члены семьи сами добровольно решают, что их жизненная деятельность будет подчинена достижению этих мини-целей и обязуются направлять все свои усилия на получение желаемого. Их новые цели будут лишь вариантами предыдущих, и жизнь постепенно будет становиться однообразной и предсказуемой. Поэтому, перед тем как ринуться выбирать обои для ремонта, следует разобраться с внутренним механизмом реализации цели.

Итак, когда цель конкретно сформулирована, что же происходит с нею дальше? На энергетическом уровне между поставленной целью и внутренним потенциалом человека начинается движение энергии. Между целью и человеком образуется своеобразная тяга. Посредством этой тяги и происходит материализация цели. Представьте, что вы попали в середину огромной трубы: с одного края находитесь вы, с другого – ваша цель. Сила тяги между вами создает эффект притяжения. Чем сильнее тяга, тем быстрее вас притянет к другому краю трубы, то есть к вашей цели.

Механизм осуществления следующий:

Мини-цель — Мини-тяга – Мини энергетический потенциал человека.

Когда человек живет мини-целями, тяга между ним и желаемым очень слабая, поэтому ему приходится самостоятельно добираться до другого конца трубы; так долго и упорно трудиться, чтобы получить обычные вещи и реализовать самые простые мечты. В этой схеме и потенциал человека имеет мини размер, потому что в раскрытии большего энергетического ресурса просто нет необходимости. Цель определяет средства. Продвижение по трубе происходит тяжело и медленно.

Как же создать мощную тягу и получать большее, более легким путем? Для этого нужно определить свою цель жизни, которая намного глобальней обычных, бытовых целей.

Глобальная цель – Глобальная тяга – Глобальный энергетический потенциал.

Схема та же, но результат совершенно другой.

Если привести пример в километраже, то в случае достижения мини-цели нам надо было бы проехать 30 км с постоянными остановками, поломками и полной потерей сил. А при реализации глобальной цели, мы бы пролетели тысячи километров бизнес-классом и успели бы еще отдохнуть в дороге. Секрет в том, что наличие глобальной цели создает огромную тягу. На другом конце трубы вас ждет не пылесос и даже не автомобиль, вас ждет дело жизни. Вы начинаете создавать что-то новое для себя и заручаетесь поддержкой одного из самых сильных законов Природы – закона Роста. Двигаясь к достижению большой цели, вы растете созвучно самой жизни, и жизнь помогает вам. В вас пробуждаются страстность и интерес к ежедневным делам, вы проявляете больше творчества. Все, что вам нужно приходит в нужное время. Активизируется ваш внутренний потенциал, вы чувствуете, что сил становится больше. Принцип большой тяги, действующий по закону Притяжения, привлекает в вашу жизнь все необходимые ресурсы. Мини-цели автоматически реализуются в ходе осуществления большой цели естественным образом. Вы начинаете строить взаимоотношения с людьми на основе синергии и получаете намного больше чем ожидали. Двигаясь в направлении к вашей большой цели, вы  видите, как действуют механизмы причинно-следственных связей, и волна событий направляет вас в нужное русло.

Наличие глобальной цели приносит больше осознания в вашу жизнь. Обычные дела и текущие задачи перестают быть рутиной и становятся конкретными шагами по достижению заветной мечты.

Переход от мини-целей к глобальной цели, действительно, в корне меняет вашу жизнь:

  1. Вы становитесь хозяином своей жизни.
  2. Развиваете глобальное видение и начинаете мыслить более масштабно.
  3. Активизируете свой природный энергетический потенциал.
  4. Действуете при поддержке естественных законов Природы.
  5. Перестаете тяжело трудиться и начинаете работать в свое удовольствие.
  6. Ваша ежедневная жизнь наполняется смыслом.

Ваша глобальная цель должна быть немножечко невозможной. Ведь именно тогда, когда мы делаем невозможное возможным, становится ясно, что штурвал жизни находится в наших руках.

Для того чтобы определить свою глобальную цель, задайте себе несколько вопросов:

  • Чему я готов посвятить свою жизнь?
  • Какие идеи вдохновляют меня?
  • Что мне нравится делать?
  • В какой деятельности я счастлив?
  • Какая деятельность созидает меня и мир вокруг меня?

Запишите ответы на эти вопросы. В независимости от того, каким видом деятельности вы решите заниматься и какой путь выберете, всегда помните, что самое важное в жизни – это следовать за своим счастьем. Если сама мысль о вашей большой цели делает вас счастливым, если вы испытываете радость и вдохновения от возможности совершать действия в направлении достижения этой цели – значит, ключ от счастливой и успешной жизни вы уже держите в своих руках. 

Автор: Таисия Мешкурова Grow Group Сonsulting.
При копировании статей ссылка на первоисточник обязательна http://www.grow-group.com.ua/ 

Блог


Вплив війни на психіку людини

Лікування птср

Який в тебе контейнер?

Где брать энергию?

Как написать хороший текст

Карьерный путь

Дневник саморазвития

Много дел - мало сил

Окружение человека

Причина и следствие

Критика и похвала

Счастье каждый день

Коучинговые вопросы

Как не обижаться

Гормоны счастья

Вы кинестетик?

Решение принято

Потребности клиентов

В чем предназначение человека?

Техника STAR. Проведение собеседования

Каким будет будущее?

Как уволить сотрудника?

Мысли материальны

Как сказать нет

Как успеть всё

Удержание клиентов

Приемы закрытия сделки

Работа с возражениями

Мотивы покупателя

Техника ведения переговоров

Технологии проведения собеседования

Определение мотивации сотрудников. Модель GoMAD

Инструменты мотивации персонала

Исполнение желаний

Стереотипное мышление

Целеполагание

Случайности не случайны

Шестое чувство