БЛОГ / Гормоны счастья

Гормоны счастья

Специалисты, занимающиеся молекулярной кухней, утверждают, что человек получает удовольствие только от первых шести кусочков блюда. Далее продолжается процесс поглощения пищи, но эндорфины уже не вырабатываются. Вы просто жуете, пока не пропадет чувство голода.

С кофе тоже так - первый глоток самый вкусный, второй, третий и... мозг уже ищет другой источник наслаждения. Оглядывается по сторонам в поисках приятного. Мозгу нужна новизна, потому что количество вырабатываемых гормонов радости (дофамина, окситоцина, серотонина) в каждом повторяющемся случае становится все меньше и меньше, возникает привыкание. "Старые" дела, связи, идеи не зажигают. Именно поэтому новые города, знакомства, увлечения впечатляют нас намного сильнее, чем известные и ранее опробованные.

ГОРМОНЫ СЧАСТЬЯ И РАБОТА
Думаю, механизм уменьшения "инъекции" удовольствия вам понятен. Пока обучаетесь, стремитесь к цели - дофамин есть. Научились, съели свои 6 кусочков работы, и вот она рутина. Однообразие выученных действий не приносит радости. А для того, чтобы снова активизировать выброс дофамина, вам необходимо новое занятие и следующая цель. Если ни вы, ни руководитель не инициируете новых задач и зон роста, то монотонность работы станет для вас источником выработки кортизола (гормона стресса). Придётся смириться с этим. Как вариант, можно "сбежать" в хобби или же перейти на новую работу, чтобы опять испытать дофаминовый кайф и ощущение крыльев за спиной.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ В ОТНОШЕНИЯХ
Если вы в браке уже несколько лет, то 6 кусочков влюбленности и милоты уже давно продегустированы вами. "Быт заел" - это именно о нехватке гормонов счастья. Иными словами, быт - это когда в отношениях однообразие перевешивает новизну. Если вы еще и вините друг друга в том, что нет романтики, то подкачиваете себе и партнеру кортизол постоянными ссорами и претензиями. А организм не может долго пребывать в стрессе, он стремится от него избавиться. Как именно? Ну, кто как может: алкоголь - серотонин, компьютерные игры - дофамин, к маме пожаловаться - окситоцин, в спортзал - серотонин и дофамин. Список можно продолжать... Кроме того, если способ получения гормонов счастья доступный и быстрый в применении, он вызывает зависимость (вредную или полезную). Зависимости взрослого человека трудно изменимы. Они, как и привычки, подобны скоростным шоссе, по которым мгновенно движутся сигналы, активизирующие выработку гормонов. Мозг экономит энергию, задействуя уже проложенные "трассы". Новая же привычка выглядит как узкая тропинка (и это после 45-120 дней регулярных повторений и значительных энерговложений). Для того чтобы она стала протоптанной дорогой, требуются дисциплина, сила воли и продолжение занятий, а взять себя в руки может далеко не каждый. 

Вывод: гармоничные отношения лучше поддерживать полным гормональным коктейлем. Создавайте больше возможностей для совместного осчастливливания, меньше поводов для стресса.

ВЕЧНОЕ СЧАСТЬЕ
Я вас обрадую. Человек - это животное, которое не создано для вечного счастья. Организм не способен круглосуточно синтезировать только серотонин. Если бы было так, у нас вообще отсутствовала бы потребность в движении. Все "негативные" состояния необходимы нам для того, чтобы добывать пищу, размножаться, выживать и эволюционировать.

Счастье в том, что мозг все-таки может создавать свежие нейронные связи и выбирать - жить ему в состоянии конфликта или гармонии. Если ваши шесть кусочков отношений, работы и развлечений давно приелись, пришло время нарисовать новые маршруты на карте жизни и отправиться по ним в увлекательные путешествия. Не ждите, что кто-то будет создавать вам поводы для выработки радостных гормонов, делайте свое счастье сами.

Автор: Таисия Мешкурова Grow Group Сonsulting.
При копировании статей ссылка на первоисточник обязательна http://www.grow-group.com.ua/

Блог


Лікування птср

Який в тебе контейнер?

Где брать энергию?

Как написать хороший текст

Карьерный путь

Дневник саморазвития

Много дел - мало сил

Жизненный баланс

Окружение человека

Причина и следствие

Критика и похвала

Счастье каждый день

Коучинговые вопросы

Как не обижаться

Гормоны счастья

Вы кинестетик?

Решение принято

Потребности клиентов

В чем предназначение человека?

Техника STAR. Проведение собеседования

Каким будет будущее?

Как уволить сотрудника?

Мысли материальны

Как сказать нет

Как успеть всё

Энергия знания

Удержание клиентов

Приемы закрытия сделки

Работа с возражениями

Мотивы покупателя

Техника ведения переговоров

Технологии проведения собеседования

Определение мотивации сотрудников. Модель GoMAD.

Инструменты мотивации персонала

Исполнение желаний

Стереотипное мышление

Целеполагание

Случайности не случайны

Шестое чувство